Удачный ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ календарь на ИЮЛЬ 2020 года

Vegetables-and-fruits-photography-apples-tomatoes-cucumber-grapes-garlic_1280x1024

Фазы луны в июле 2020 года воздействуют как на корни растений, так и на надземную часть. Посадка растений в определенный лунный день может ускорить их всход, рост, повлиять на плоды будущих растений. 

1, 9, 10, 14, 15, 27, 28 июля — благоприятные дни для посадки практически любых культур.

5, 19, 20, 21 июля — неблагоприятные дни, в которые вообще не следует работать с растениями.

Дни, когда лучше не заниматься посевными и посадочными работами, но можно собирать урожай и осуществлять культивацию — 7, 8 и 22 июля.
ОГОРОД 
 

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНИКОВ РЕКОМЕНДУЕТ:

1 июля   - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Скорпионе (плодородный знак) (Дни Листа)

Скорпион_

Благоприятный день для посева огурцов, всех видов капусты (для тепличного выращивания на севере), лука-батун и шнитт-луком на зелень. В этот день поливают растения, вносят минеральные удобрения и уничтожают слизней. Сажают однолетние и многолетние цветы, рыхлят грунт, опрыскивают, подкармливают и поливают растения.

Не следует обрезать растения, делить корни и клубнелуковицы.



2, 3 июля   - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Стрельце (малопродуктивный знак) (Дни Плода)

Стрелец_

Нейтральный день для посева всех видов зелени и лука на перо, пасынкования томатов, формирования огуречной плети и сбора овощей для употребления (не на хранение). В этот день проводят сбор семян, пасынкуют, вносят удобрения и опрыскивают растения. Сажают лианы и ампельные цветы, подкармливают их минеральными удобрениями, обрабатывают от грибка и паразитов.

Не рекомендуется полив и обрезка растений.



4 июля   - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Козероге  (знак средней плодородности) (Дни Корня)

Козерог_

Нейтральный день для посадки огуречной рассады (на севере — в теплицы), посева семян огурцов для теплиц на осень. Сеют кольраби, цветную капусту и зелень. Опрыскивают растения ядохимикатами, поливают, вносят фосфаты и органику, собирают урожай на хранение. Также сажают и пересаживают многолетники. В саду обрезают, чеканят, удаляют лишнюю поросль и усы клубники, рыхлят, пропалывают и вносят подкормки.

Не рекомендуется работать с корнями растений.

5 июля  - ПОЛНОЛУНИЕ 

полнолуние

 Лунный посевной календарь не советует работать с растениями в полнолуние.

 Неблагоприятный день для любой садовой работы, так как в новолуние растения особо чувствительны и ранимы.

 

6 июля - УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Козероге (знак средней плодородности) (Дни Корня)

Козерог_

Нейтральный день для посадки огуречной рассады (на севере — в теплицы), посева семян огурцов для теплиц на осень. Сеют кольраби, цветную капусту и зелень. Опрыскивают растения ядохимикатами, поливают, вносят фосфаты и органику, собирают урожай на хранение. Также сажают и пересаживают многолетники. В саду обрезают, чеканят, удаляют лишнюю поросль и усы клубники, рыхлят, пропалывают и вносят подкормки. 

Не рекомендуется работать с корнями растений.

 

7, 8 июля - УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Водолее (неплодородный знак) (Дни Цветка) 

Водолей_

 Нейтральный день для рыхления, окучивания, пропалывания и опрыскивания почвы от паразитов и заболеваний. В саду удаляют лишнюю поросль, обрезают и формируют кроны растений.

Не рекомендуется проводить посев большинства культур, а также не следует поливать и вносить удобрения.

 

 9, 10 июля - УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Рыбах (плодородный знак) (Дни Листа) 

Рыбы_

 Благоприятный день для высадки рассады помидоров, огурцов и цветной капусты в грунт. Сеют семена огурцов для доращивания в теплице. Сажают второй раз картофель. Сеют пекинскую капусту для доращивания в парнике, а также листовые овощи и редис. Поливают и вносят удобрения. Сажают любые цветы, готовят почву под землянику и косят газон.


Не рекомендуется обрезать кроны растений и работать с гербицидами.

11, 12, 13 июля - УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Овне (неплодородный знак)  (Дни Плода) 

Овен_

Нейтральный день для сбора урожая чеснока, картофеля. Рыхлят и пропалывают почву, собирают корнеплоды для хранения, прореживают и окучивают растения, опрыскивают их гербицидами. Косят газон, удаляют сухие и отплодоносившие побеги, уничтожают сорняки.

Не рекомендуется сажать и пересаживать любые растения, пикировать, укоренять и пасынковать, а также подкармливать, обрезать и поливать.

14, 15 июля - УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Тельце (плодородный знак) (Дни Корня)

Телец_

Благоприятный день для посева зелени на выгон, брокколи и цветной капусты для доращивания в теплице. На юге повторно сажают картофель. Сеют семена пекинской капусты, петрушки, сельдерея и пастернака. Формируют, поливают и подкармливают помидоры, пропалывают сорняки, закладывают компост в грунт. Сажают клубнелуковичные и многолетние цветы. Обрезают садовые растения, укореняют земляничные усы, поливают и подкармливают растения.

Не следует в этот день пересаживать растения и работать с их корнями.

16, 17, 18 июля - УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Близнецах (неплодородный знак) (Дни Цветка)

Близнецы_

Нейтральный день для посева пряной зелени, сбора картошки, чеснока и корнеплодов на хранение. Опрыскивают ядохимикатами растения, рыхлят и окучивают землю, прореживают и пропалывают молодую поросль. Сажают лианы и ампельные цветы. В саду вырезают нижние побеги, прищипывают верхушки молодых деревьев. Проводят укоренение усов клубники и опрыскивание гербицидами.

Не рекомендуются пересадки, пикирования, поливы и подкормки.

19, 20, 21 июля - НОВОЛУНИЕ.

новолуние

В новолуние растения сильно уязвимы и Лунный календарь не рекомендует работать с растениями в эти три дня.

 

22 июля - РАСТУЩАЯ ЛУНА во Льве (неплодородный знак) (Дни Плода) 

Лев_

 Нейтральный день для сбора урожая картофеля и чеснок на хранение, прополки и подготовки почвы под клубнику. Вспахивают и рыхлят грунт, удаляют сорняки.

Не рекомендуется проводить как посевы и посадки растений, так и поливы с подкормками.

 23, 24 июля - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Деве (знак средней плодородности) (Дни Корня)

Дева_

 Нейтральный день для посева зелени, подготовки грунта под клубнику, обрезки, пасынкования и полива растений. В этот день прищипывают томаты, сажают однолетние цветы, пересаживают и делят многолетники. Сеют газон, прикапывают побеги для укоренения, удаляют сухую поросль и выполняют окулировку плодовых деревьев.

Не рекомендуется проводить замачивание семян.

 25, 26 июля - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Весах (знак средней плодородности) (Дни Цветка)

Весы_

 Нейтральный день для высадки огурцов в теплицу, посева кольраби и цветной капусты для доращивания в парнике. Подготавливают грядки для посева салата и зелени, сажают картофель и прищипывают томаты. Собирают корнеплоды, вносят удобрения, поливают и рыхлят почву. Сажают все виды цветов и укореняют черенки. В саду готовят грунт под малину и клубнику, вносят удобрения и поливают.

Не рекомендуется заниматься прививками растений и работать с гербицидами.

27, 28 июля - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Скорпионе (плодородный знак) (Дни Листа)

Скорпион_

Благоприятный день для посева зелени, сбора листовых овощей, цветной капусты, редиса и спаржи. Сажают и поливают любые цветы. Косят газон, окулируют растения, укореняют усы клубники, опрыскивают гербицидами и вносят органику.

Не рекомендуется проводить сбор картофеля на хранение, пасынковать, обрезать и черенковать растения, делить клубни и луковицы.

29, 30, 31 июля - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Стрельце (малопродуктивный знак) (Дни Плода) 

Стрелец_

Нейтральный день для посадки многолетнего лука и редиса. Собирают картофель и лук. Сажают ампельные растения, укореняют черенки, удобряют и опрыскивают растения гербицидами.

Не рекомендуется заниматься пасынкованием, поливом и обрезкой растений.

Показать товары