Как сохранить лук на зиму

Выбираем лук для хранения

Если речь о заготовке зеленого лука, здесь сложного ничего и нет:

  • Порей нарезается мелкими колечками;
  • тщательно просушивается;
  • помещается в сухую пластиковую банку;
  • банка закручивается и отправляется в морозилку.

Или, как вариант, заготовки зеленого лука можно не делать вообще: поставить в баночку с водой на окно луковичку и каждые 5-7 дней можно собирать "урожай". А вот с его репчатым "коллегой" придется повозиться. И здесь первый вопрос – правильный выбор подходящего сорта.

Так, красный и белый лук не такой острый, как золотистый, но и хранится он хуже. Потому для зимних заготовок лучше выбирать Стригуновский, Мячковский, Одинцовец и другие виды золотистого лука. Перед хранением его надо не только подготовить, но и вовремя собрать:

  • в сухую солнечную погоду;
  • вытягивая каждую луковичку осторожно, чтобы не повредить его нижнюю часть (тянуть надо за перышки, несильно);
  • собранный лук сложить рядком на свежем воздухе под навесом (если на улице не стоит влажная погода), чтобы он хорошо просушился.

После, когда луковицы подсохнут, нужно ножничками срезать верхний придаток (но не полностью, а, оставив 2-3см отростка). Для надежности можно дополнительно "поморить" лук в духовке, но не дольше пары минут и на самом малом огне. Идеальная температура для просушки лука – 25-35 градусов тепла.

КАК ХРАНИТЬ СПЕЛЫЙ ЛУК?

День на воздухе, пару дней в помещении на свету, пара минут в духовке, – этого луку вполне достаточно, чтобы высохнуть. После его надо перебрать: в запас пойдут только целые луковички, крепкие, без ростков. Чтобы защитить урожай от насекомых, его можно будет присыпать порошком мела.

Хранить лук можно по-разному: в сетке, ящиках с вентиляцией (лучше – деревянных) или мешках. Если сушить его надо на свету, то хранить – в темноте. Идеальная температура – от 5-7 градусов тепла до 18-22 градусов выше нуля. Влажность тоже имеет значение: чем меньше ее уровень, тем реже придется перебирать зимние запасы в поисках подпорченных луковиц (а перебирать их нужно обязательно, раз в 2-3 недели). Если уровень влажности в помещениях высокий, лук стоит присыпать сухой луковой шелухой.

Лучшее место для хранения – подвал или проветриваемая кладовая. Если таких комнат в доме нет, можно ставить ящики в прихожей или на кухне (в темном месте) или подвесить (в сетке или мешке) лук в туалете. Кстати, что в ящики, что в мешки не стоит насыпать много луковиц: оптимальная высота слоя – 0,3м.

Показать товары